Autor Tema: Publicación de vacantes por concurso de meritos  (Leído 3195 veces)

0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.

Desconectado belafonte

  • Nuevo
  • *
  • :
  • - Has dado: 0
  • - Has recibido: 5
  • Mensajes: 6
  • es
  • Sexo: Masculino
Publicación de vacantes por concurso de meritos
« en: 08-07-2015, 12:34:10 »
Buenos días compañeros,
Según me han comentado para la siguiente publicación de vacantes (julio-agosto), las vacantes para brigada serán en por antigüedad, pero a partir de la publicación ordinaria de octubre, estas pasaran a
publicarse por concurso de méritos. 
¿Algún compañero sabe algo sobre esto?

Desconectado josan

  • Nuevo
  • *
  • :
  • - Has dado: 27
  • - Has recibido: 26
  • Mensajes: 10
  • es
Re:Publicación de vacantes por concurso de meritos
« Respuesta #1 en: 09-07-2015, 12:59:22 »
Buenos días Belafonte, solo te puedo decir que en mi UCO, hay un par de vacantes de Stte. y ya las han puesto como Concurso de Méritos y en alguna USAC también, supongo que saldrán para la próxima convocatoria de vacantes a finales de julio o principios de agosto y no solo para la Fuerza, sino también para el Apoyo a la Fuerza.

Desconectado Bochogo

  • Habitual
  • ******
  • :
  • - Has dado: 1685
  • - Has recibido: 1707
  • Mensajes: 887
  • es
  • Sexo: Masculino
Re:Publicación de vacantes por concurso de meritos
« Respuesta #2 en: 07-10-2015, 16:38:57 »
A la resulta de la publicación de destinos del asunto, se puede afirmar que hay vacantes por concurso de méritos resueltas sin tener mérito alguno, salvo que se considere "mérito" estar PAD.
Y son unas cuantas, sin puntuación, otorgadas forzosas.

Las cosas de la vida. ???


Desconectado MACHAKA

  • Permanente
  • *********
  • :
  • - Has dado: 0
  • - Has recibido: 0
  • Mensajes: 7.237
  • 00
Re:Publicación de vacantes por concurso de meritos
« Respuesta #3 en: 07-10-2015, 18:08:59 »
A la resulta de la publicación de destinos del asunto, se puede afirmar que hay vacantes por concurso de méritos resueltas sin tener mérito alguno, salvo que se considere "mérito" estar PAD.
Y son unas cuantas, sin puntuación, otorgadas forzosas.

Las cosas de la vida. ???

Puede haber un error de concepto...

Las vacantes asignadas por provisión de concurso de méritos no es que exijan unas determinadas características por parte de quienes las piden.Son exactamente las mismas que antes se asignaban por antigüedad , solo que en este sistema se asignan a quien mas méritos demuestra , según un baremo, de entre los peticionarios.

Si no hay peticionarios se pueden asignar forzosas como de hecho ocurre.

Desconectado Sierra Oscar

  • Constante
  • ********
  • :
  • - Has dado: 3986
  • - Has recibido: 5050
  • Mensajes: 2.641
  • es
Re:Publicación de vacantes por concurso de meritos
« Respuesta #4 en: 07-10-2015, 20:07:12 »
Yo no lo tenía claro y he buscado la normativa:

http://www.boe.es/buscar/pdf/2011/BOE-A-2011-6097-consolidado.pdf

Real  Decreto  456/2011,  de  1  de  abril,  por  el  que  se  aprueba  el  Reglamento de destinos del personal militar profesional.

Artículo 20.
Asignación de destinos en ausencia de peticionarios con carácter voluntario.


Se  considera  que  se  da  la  circunstancia  de  «ausencia  de  peticionarios  con  carácter voluntario»  cuando  una  vez  asignados  los  destinos  con  carácter  voluntario  no  quedan
peticionarios de esta clase para la cobertura de una vacante.

Los destinos que deban asignarse en ausencia de peticionarios con carácter voluntario lo serán por los siguientes procedimientos:

a) Destinos de libre designación. Las vacantes de libre designación se asignarán entre los que reúnan las condiciones profesionales y personales de idoneidad necesarias.

b) Destinos de concurso de méritos y de provisión por antigüedad. Las vacantes de concurso de méritos y de provisión por antigüedad se asignarán entre quienes se encuentren en las siguientes circunstancias y por el orden siguiente:

1.º  Que  las  hayan  solicitado  con  carácter  anuente,  destinando  al  que  corresponda conforme a lo dispuesto en el artículo 8, apartados 3 y 4.
2.º Pendientes de asignación de destino, destinando al que lleve más tiempo sin destino y, a igualdad de tiempo, al de menor antigüedad.
3.º Destinados en un puesto que figure a amortizar en la correspondiente relación de puestos militares  o  en  un  puesto  cuyos  requisitos  no  coincidan  con  su  cuerpo,  escala, especialidad  fundamental  o  empleo,  como  consecuencia  de  la  disolución,  traslado  o ariación orgánica de su unidad, destinando al de menor antigüedad. Para la aplicación de este párrafo se tendrá en cuenta lo que se establezca en cumplimiento de lo dispuesto en el  artículo 14.4.
4.º Destinados con fecha de cese en su destino actual anterior a la fecha de cobertura de la vacante anunciada, destinando al que vaya a cesar en primer lugar y, a igualdad de fecha de cese, al de menor antigüedad.
5.º Destinados en puesto sin exigencia de titulación a puesto con exigencia de titulación, destinando al que menos tiempo haya ejercido la titulación correspondiente y, a igualdad de tiempo, al de menor antigüedad.
6.º  Destinados  en  vacante  de  su  propio  empleo  y,  siendo  del  empleo  inferior  al correspondiente a la vacante publicada, hayan tenido ocasión de solicitarla conforme a lo dispuesto en el artículo 7.5, destinando al de menor antigüedad.


c)  También  podrán  ser  destinados  con  carácter  forzoso  los  militares  a  los  que  se otorguen las vacantes contempladas en el artículo 6.9.b), cualquiera que sea su forma de
asignación.



Desconectado Bochogo

  • Habitual
  • ******
  • :
  • - Has dado: 1685
  • - Has recibido: 1707
  • Mensajes: 887
  • es
  • Sexo: Masculino
Re:Publicación de vacantes por concurso de meritos
« Respuesta #5 en: 08-10-2015, 16:17:40 »
Puede haber un error de concepto...

Las vacantes asignadas por provisión de concurso de méritos no es que exijan unas determinadas características por parte de quienes las piden.Son exactamente las mismas que antes se asignaban por antigüedad , solo que en este sistema se asignan a quien mas méritos demuestra , según un baremo, de entre los peticionarios.

Si no hay peticionarios se pueden asignar forzosas como de hecho ocurre.
Normalmente, las UCO,s suelen ser conscientes de la demanda de peticionarios que hay/puede haber para un puesto en concreto. Para esas vacantes, digamos "poco atractivas" se podían dejar por antigüedad y ya está, porque ponerlas como CM parece suponer que va haber concurrencia y ver en blanco la columna de puntos, raya un poco, comparadas con otras que muestran muchos puntos.