Autor Tema: Promoción interna:2017  (Leído 2010 veces)

0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.

Desconectado Pepeelmejor

  • Empezando
  • **
  • :
  • - Has dado: 38
  • - Has recibido: 40
  • Mensajes: 38
  • es
  • AS-FAS
Promoción interna:2017
« en: 18-03-2017, 08:29:17 »
Sabe alguien si este año 2017 se modificarán los límites de edad para el ingreso por promoción interna a la escala de Oficiales sin titulación?.

El personal que no hemos tenido la oportunidad de ascender a Oficial desde Suboficial por una cuestión de edad deseamos con ganas que se modifiquen dichos límites.

Gracias.

Desconectado JEMAD

  • Empezando
  • **
  • :
  • - Has dado: 271
  • - Has recibido: 61
  • Mensajes: 33
  • ve
  • AS-FAS
Re:Promoción interna:2017
« Respuesta #1 en: 18-03-2017, 20:57:50 »
Real Decreto 35/2010, de 15 de enero ( https://www.boe.es/diario_boe/txt.php?id=BOE-A-2010-653 ), hasta el año 2018 si tienes los estudios no hay límites de edad.

Disposición transitoria quinta. Ampliación de los límites máximos de edad.

1. Para participar en los procesos de selección que se convoquen durante los años 2010, 2011 y 2012 para cursar las enseñanzas de formación que se indican, no se deberá cumplir ni haber cumplido en el año en que se publique la correspondiente convocatoria, las siguientes edades máximas: ...

Desconectado Pepeelmejor

  • Empezando
  • **
  • :
  • - Has dado: 38
  • - Has recibido: 40
  • Mensajes: 38
  • es
  • AS-FAS
Re:Promoción interna:2017
« Respuesta #2 en: 20-03-2017, 00:00:06 »
Gracias por tu respuesta JEMAD pero mi caso y el de muchos es sin titulación universitaria.

Tu información es exclusiva para personal con carrera.


Nota:
Cuando nosotros ingresamos en la Armada para ser Oficial, sin ser por acceso directo, era por promoción interna que consistía en ascender hasta Suboficial y adquirir tras una oposición interna dicha condición.
Ahora se dificulta por el límite de edad y el no poseer condición universitaria.

Desconectado tempus fugit

  • Constante
  • ********
  • :
  • - Has dado: 758
  • - Has recibido: 2401
  • Mensajes: 4.646
  • ec
  • "Verba volant, scripta manent"
Re:Promoción interna:2017
« Respuesta #3 en: 20-03-2017, 00:40:51 »
Real Decreto 35/2010, de 15 de enero ( https://www.boe.es/diario_boe/txt.php?id=BOE-A-2010-653 ), hasta el año 2018 si tienes los estudios no hay límites de edad.

Disposición transitoria quinta. Ampliación de los límites máximos de edad.

1. Para participar en los procesos de selección que se convoquen durante los años 2010, 2011 y 2012 para cursar las enseñanzas de formación que se indican, no se deberá cumplir ni haber cumplido en el año en que se publique la correspondiente convocatoria, las siguientes edades máximas: ...


2018????

https://www.boe.es/diario_boe/txt.php?id=BOE-A-2010-653

en cualquier caso

Sentencia de 9 de mayo de 2014, de la Sala Tercera del Tribunal Supremo, por la que se anula el artículo 16 del Reglamento de ingreso y promoción y de ordenación de la enseñanza de formación en la Fuerzas Armadas, aprobado por Real Decreto 35/2010, de 15 de enero, y en la disposición transitoria quinta de este mismo Real Decreto aprobatorio.

https://www.boe.es/diario_boe/txt.php?id=BOE-A-2014-7473
Citar
2. Declarar la nulidad del límite de edad máxima para participar en los procesos de selección para el ingreso en los centros docentes militares de formación con el fin de incorporarse, por ingreso directo, a las escalas de oficiales de los Cuerpos de Intendencia del Ejército de Tierra, de la Armada y del Ejército de Aire, del Cuerpo Jurídico Militar y del Cuerpo Militar de Intervención; establecido en la Convocatoria antes mencionada y, de manera especial en el artículo 16 del Reglamento de ingreso y promoción y de ordenación de la enseñanza de formación en las Fuerzas Armadas, aprobado por Real Decreto 35/2010, de 15 de enero, y en la disposición transitoria quinta de este mismo Real Decreto aprobatorio.
Todos queremos que el mundo cambie, pero no cambiamos antes el nuestro.
Y ¿cómo esperamos que cambie si nosotros no hacemos nada por ello?
Jose Saramago

Desconectado Pepeelmejor

  • Empezando
  • **
  • :
  • - Has dado: 38
  • - Has recibido: 40
  • Mensajes: 38
  • es
  • AS-FAS
Re:Promoción interna:2017
« Respuesta #4 en: 20-03-2017, 19:12:07 »
Efectivamente.

Se ha modificado el límite de edad en varios cuerpos en el 2014 por ello mi pregunta incial...

¿Se modificarán los límites para los Suboficiales especialistas para poder promocionar a la escala de Oficiales sin titulación este presente año?.

Pués somos los que quedamos atados por límite de edad a nuestra actual escala.

Desconectado Pepeelmejor

  • Empezando
  • **
  • :
  • - Has dado: 38
  • - Has recibido: 40
  • Mensajes: 38
  • es
  • AS-FAS
Re:Promoción interna:2017
« Respuesta #5 en: 19-06-2017, 00:50:21 »
Continúa la injusticia del límite de edad.