Autor Tema: SOLICITAR DESTINO L.D.  (Leído 3235 veces)

0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.

Desconectado beaosc

  • Eventual
  • ***
  • :
  • - Has dado: 0
  • - Has recibido: 26
  • Mensajes: 59
SOLICITAR DESTINO L.D.
« en: 02-04-2011, 14:23:16 »
Quisiera saber si se puede pedir una vancante de libre designacion sin haber cumplido tiempos minimos en el anterior destino?

Desconectado Navegatur

  • ¡¡A POR ELLOS QUE SON POCOS Y COBARDES!!
  • Constante
  • ********
  • :
  • - Has dado: 3788
  • - Has recibido: 3477
  • Mensajes: 4.091
  • es
  • Sexo: Masculino
  • Nadie que confía en sí, envidia la virtud del otro
Re: SOLICITAR DESTINO L.D.
« Respuesta #1 en: 02-04-2011, 14:41:15 »
ANTE TODO, TE ACONSEJO POR NUESTRO BIEN EL QUE TE HAGAS SOCIO DE ASFAS, Y HASTA QUE MACHAKA DIGA ALGO......:

OM 120/93 de 23/12/1993 (BOD 253 de 30/12/1993) por la que se aprueban las normas de clasificación y provisión de destinos del personal militar profesional.

Artículo treinta y cuatro.- Exención del tiempo de permanencia.
Podrán solicitarse vacantes sin atenerse a tiempo de permanencia, en los siguientes casos:
- Cuando la vacante corresponda a un destino específico y el solicitante, ocupando uno no específico, precise cumplir tiempo de mando o función.
- Cuando se anuncie la disolución, baja o reorganización de unidades de acuerdo con las normas que se establezcan por el Secretario de Estado de Administración Militar y los Jefes de los Estados Mayores del Ejército de Tierra, de la Armada y del Ejército del Aire, en el ámbito de sus respectivas competencias.
- Cuando, siendo la vacante de libre designación, así se haga constar en la convocatoria, y el destino del solicitante pertenezca a la misma Plantilla de destinos que la vacante en cuestión, con excepción de los que ocupen destinos de los comprendidos en el artículo 23 de las presentes Normas.

Artículo veintitrés.- Tiempos mínimos.
El tiempo mínimo de permanencia en los destinos, como norma general, será de 2 años para los asignados con carácter voluntario y de 1 año para los asignados con carácter forzoso, con las excepciones que se indican a continuación:
- Cuando por el Secretario de Estado de Administración Militar y por los Jefes de los Estados Mayores del Ejército de Tierra, de la Armada y del Ejército del Aire en el ámbito de sus respectivas competencias, se estime conveniente por necesidades de gestión del recurso de personal, el tiempo mínimo establecido en el artículo anterior para los destinos asignados con carácter voluntario podrá modificarse en las publicaciones de vacantes, o en la resolución por la que se asigne el destino si la vacante no ha sido previamente anunciada.
- Los destinos que hayan de desempeñarse como consecuencia de la superación de un curso o de la obtención de un determinado título o especialidad, tendrán la permanencia mínima fijada en su convocatoria.
!!!QUÉ BIEN SE VEN LOS TOROS DESDE DETRÁS DE LA BARRERA¡¡¡¡¡
NUNCA TANTOS PUDIERON HACER TANTO..... NI ESTUVIERON TAN CIEGOS COMO PARA NO VERLO....