Autor Tema: Exención del Impuesto de Tracción Mecanica para Retirados Psicofisicos C.Pasivas  (Leído 2914 veces)

0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.

Desconectado jmedina

  • Habitual
  • ******
  • :
  • - Has dado: 786
  • - Has recibido: 557
  • Mensajes: 578
  • es
Buenas tardes me ha llegado una información que creo es interesante para nuestros compañeros retirados por perdida de Aptitudes Psicofisicas, se que muchos compañeros que escriben aquí leen Clases Pasivas, así que lo sabrán, pero seguro que ampliaran la información. El tema aunque parece fácil no lo es, cuando tienes una discapacidad mayor del 33% tienes derecho a la Exención del Impuesto de Tracción Mecánica, el problema surge cuando eres retirado por Clases Pasivas, aunque la Junta Medico Pericial te de una porcentaje mayor, no sirve para que solicites esta exención en los ayuntamientos, ya se que algunos dirán que lo han solicitado y están exentos, pero si revisamos la normativa los ayuntamientos podrían exigir que esa discapacidad venga documentada por las Unidades de Evaluación y Valoración de cada Comunidad Autónoma.

         Os pongo el enlace de clases pasivas que lo explica:

http://www.clasespasivas.net/foro/viewtopic.php?f=2&t=4519

       Mi agradecimiento a MASSS de Clases Pasivas.

       Añado enlace a la normativa en mi Comunidad Autónoma:

http://www.juntadeandalucia.es/igualdadybienestarsocialigualdadybienestarsocial/export/Personas_Discapacidad/HTML/servicios_prestaciones/download2011/11_BENEFICIOS_FISCALES.pdf#page=19  (ver apartado 11.8)

http://www.juntadeandalucia.es/igualdadybienestarsocial/export/Personas_Discapacidad/HTML/servicios_prestaciones/index.html

http://www.juntadeandalucia.es/igualdadybienestarsocialigualdadybienestarsocial/opencms/system/modules/com.opencms.presentacionCIBS/paginas/detalle.jsp?listar=true&tipoContenido=/FAQ/&contenido=/Personas_Discapacidad/FAQ/002

      Os pongo el enlace de Clases Pasivas al tema expuesto por DAVORSA (mi agradecimiento por su trabajo):

http://www.clasespasivas.net/foro/viewtopic.php?f=2&t=12127

      Y aquí el enlace a la sentencia:

http://www.clasespasivas.net/foro/viewtopic.php?f=32&t=12155


Mi agradecimiento a los foreros anteriores y a Clases Pasivas.net.

Un saludo y espero que sea de interés.




Me puedes seguir en twitter:

@medinaasfaspro

Desconectado HeartbreakRidge

  • Asiduo
  • *****
  • :
  • - Has dado: 138
  • - Has recibido: 1513
  • Mensajes: 432
  • es
Hola compañero, esto de la exención del impuesto de vehúclos de tracción mecánica es como lanzar la moneda al aire y ver si sale carar o cruz.

Hay ayuntamientos que aceptan a los retirados de clases pasivas como dicapacitados a estos efectos y otros ayuntamientos que no lo aceptan.

En mi caso lo aceptaron.

Hay otros muchos ayuntamientos que no lo aceptan ya que interpretan que según el RD 1414/2006 somos discapacitados a los efectos del artículo 3 de la Ley 51/2003 que son de aplicación en el ámbito de:

a)Telecomunicaciones y sociedad de la información.
b) Espacios públicos urbanizados, infraestructuras y edificación.
c) Transportes.
d) Bienes y servicios a disposición del público.
e) Relaciones con las Administraciones públicas

Por otro lado y como ha comentado jmedina, ya hay una sentencia que falla en favor de un demandante que se le denegó la exención en un ayuntamiento. Por lo cual hay un clavo al que agarrarse en caso de que nos lo denieguen.

Un saludo.

Desconectado nostramo

  • Nuevo
  • *
  • :
  • - Has dado: 1
  • - Has recibido: 0
  • Mensajes: 22
En mi caso el Ayuntamiento de Madrid, no me puso ningun problema, me lo concedieron rapido y facil sin mayor problema.

Sugiero que pongais los ayuntamientos que ponen pegas y los que no par ir haciendo un mapa de como esta el asunto.

Desconectado motarrip

  • Nuevo
  • *
  • :
  • - Has dado: 280
  • - Has recibido: 37
  • Mensajes: 15
  • es
  • Sexo: Masculino
Yo compré una autocaravana y ni en hacienda ni en mi ayuntamiento me pusieron pegas cuando presenté la fotocopia del BOE nº 300 del Sábado 16 diciembre 2006 Pag.44286
Artículo 2. Acreditación del grado de minusvalía.
A los efectos de lo dispuesto en la Ley 51/2003, de 2de diciembre, el grado de minusvalía igual al 33 por ciento se acreditará mediante los siguientes documentos:
c) Resolución del Ministerio de Economía y Hacienda o del Ministerio de Defensa reconociendo una pensión de jubilación o retiro por incapacidad permanente para el servicio o inutilidad.
A estos efectos, en ningún caso será exigible resolución o certificado del IMSERSO u órgano competente de la comunidad autónoma correspondiente para acreditar el grado de minusvalía igual al 33 por ciento de los pensionistas a que se hace referencia en los párrafos a) y b) del artículo 1.2 de este real decreto.
Adjunto fotocopia del BOE