Autor Tema: complemento de dedicación especial  (Leído 4220 veces)

0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.

Desconectado BRIGENTO

  • Nuevo
  • *
  • :
  • - Has dado: 23
  • - Has recibido: 6
  • Mensajes: 22
  • es
  • Sexo: Masculino
complemento de dedicación especial
« en: 09-04-2012, 21:28:00 »
 Hola a todos.  ¿Es posible que alguno de vosotros,me escribais,algún criterio que tienen "los Jefes" (si lo hay),para REPARTIR el CDE?. Otra... Hay alguna manera de "solicitar por escrito"  el porqué de NO cobrarlo?..  Creo que alguno me dirá algo que nos interese. UN SALUDO.

Desconectado Sancho Panza

  • Asiduo
  • *****
  • :
  • - Has dado: 395
  • - Has recibido: 376
  • Mensajes: 259
  • es
  • AS-FAS
Re:complemento de dedicación especial
« Respuesta #1 en: 09-04-2012, 21:48:34 »

El artículo 3.4 del Real Decreto 1314/2005, de 4 de noviembre, por el que se aprueba el Reglamento de Retribuciones del Personal de las Fuerzas Armadas, y la Orden Ministerial 190/2001, de 10 de septiembre por el que se dictan normas para la aplicación del complemento de dedicación especial. modificado por el Real Decreto 28/2009, de 16 de enero, regula:

-   el complemento de dedicación especial retribuirá el especial rendimiento, la actividad extraordinaria o la iniciativa con que se desempeñe el  puesto….

La OM nº 190/2001, de 10 de septiembre, por la que se dictan normas para la aplicación del complemento de dedicación especial, en su artículo primero dispone:

-   El complemento de dedicación especial es una retribución complementaria de carácter particular que retribuye el especial rendimiento, la actividad extraordinaria o iniciativa con que se desempeñe el destino.-

En su artículo segundo, párrafo tercero, expresamente se establece:

-   La concesión o cese en la percepción de algún tipo de dedicación especial se comunicará al interesado mediante escrito del Jefe del Estado Mayor del Ejército correspondiente o por el Subsecretario de Defensa, en el ámbito de sus competencias, o por las Autoridades en quienes deleguen, y a la pagaduría correspondiente en el impreso anexo, en el que hará constar el mes a partir del cual se le abonará o se cesará en la percepción.-

Salud

El hacer bien a villanos es echar agua al mar.

Desconectado El Quijote

  • Eventual
  • ***
  • :
  • - Has dado: 60
  • - Has recibido: 196
  • Mensajes: 86
  • st
  • Sexo: Masculino
Re:complemento de dedicación especial
« Respuesta #2 en: 10-04-2012, 22:16:43 »
El artículo 3.4 del Real Decreto 1314/2005, de 4 de noviembre, por el que se aprueba el Reglamento de Retribuciones del Personal de las Fuerzas Armadas, y la Orden Ministerial 190/2001, de 10 de septiembre por el que se dictan normas para la aplicación del complemento de dedicación especial. modificado por el Real Decreto 28/2009, de 16 de enero, regula:

-   el complemento de dedicación especial retribuirá el especial rendimiento, la actividad extraordinaria o la iniciativa con que se desempeñe el  puesto….

La OM nº 190/2001, de 10 de septiembre, por la que se dictan normas para la aplicación del complemento de dedicación especial, en su artículo primero dispone:

-   El complemento de dedicación especial es una retribución complementaria de carácter particular que retribuye el especial rendimiento, la actividad extraordinaria o iniciativa con que se desempeñe el destino.-

En su artículo segundo, párrafo tercero, expresamente se establece:

-   La concesión o cese en la percepción de algún tipo de dedicación especial se comunicará al interesado mediante escrito del Jefe del Estado Mayor del Ejército correspondiente o por el Subsecretario de Defensa, en el ámbito de sus competencias, o por las Autoridades en quienes deleguen, y a la pagaduría correspondiente en el impreso anexo, en el que hará constar el mes a partir del cual se le abonará o se cesará en la percepción.-

Salud
Amigo Escudero Sancho, dado que la respuesta a la pregunta formulada por nuestro forero BRIGENTO ha sido ràpida gracias a tu sapiencia (obviamente obtenida durante todos los años que llevas cabalgando a mi vera), te propongo este mes para que cobres el CDE de la noble orden de caballería andante. Pero, no te acostumbres, que para los escuderos no es una regla fija. Por norma, solo debemos cobrarlo los caballeros, aunque tengamos triste figura.

Saludos amigo Sancho.

Desconectado J P

  • Asiduo
  • *****
  • :
  • - Has dado: 1771
  • - Has recibido: 92
  • Mensajes: 238
  • es
  • Sexo: Masculino
Re:complemento de dedicación especial
« Respuesta #3 en: 10-04-2012, 22:27:04 »
Al respecto de todo esto del CDE y por si sirve de aclaración os diré que he estado en destinos que solo lo cobra el Jefe Supremo porque así estaba estipulado, según que destinos aunque desarrolles una jornada fuera de lo normal, tengas un horario continuado de servicios (por no tener relevo), si no viene tu puesto en la lista, nada que rascar. Esto lo digo de cabeza, pero se que existe por escrito.
Socio ASFAS 761 - Socio ASFASPRO 497