Autor Tema: Sobre destino forzoso.  (Leído 2262 veces)

0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.

Desconectado MKL

  • Nuevo
  • *
  • :
  • - Has dado: 90
  • - Has recibido: 43
  • Mensajes: 21
  • scotland
Sobre destino forzoso.
« en: 17-04-2012, 19:30:11 »
Expongo el siguiente caso:

Supongamos que me envían forzoso a una vacante de curso por no haber cumplido la oportuna servidumbre. Dos, tres, cuatro...meses después, salen vacantes de LD, en el que se exime del plazo de mínima permanencia.

¿La puedo pedir? (En mi opinión sí, salvo que en la convocatoria se especifique lo contrario, como pasa con los destinados en el extranjero).
Y si me la dan, ¿tendría que quedarme en el destino de la vacante de curso hasta cumplir la servidumbre?.

Compañeros, agradezco de antemano las opiniones.

Desconectado MACHAKA

  • Permanente
  • *********
  • :
  • - Has dado: 0
  • - Has recibido: 0
  • Mensajes: 7.237
  • 00
Re:Sobre destino forzoso.
« Respuesta #1 en: 18-04-2012, 05:43:01 »
Nos vamos al Real Decreto 456/2011, de 1 de abril, por el que se aprueba el Reglamento de destinos del personal militar profesional.

"Artículo 7. Solicitud de vacantes.

3. Las vacantes que determinen el Subsecretario de Defensa y los Jefes de Estado Mayor de los Ejércitos podrán publicarse con exención de los plazos de mínima permanencia.

Artículo 14. Normas de asignación de los destinos.

5. Para destinar a una vacante publicada de una determinada relación de puestos militares a quien se encuentre ocupando un puesto de otra relación de puestos militares, sin cumplir los plazos de mínima permanencia, será necesario contar con la conformidad de la autoridad con competencia en esta última. También se requerirá dicha conformidad cuando se trate de asignar destinos sin publicación previa de la vacante."

Luego si se publica una vacante en estas condiciones puedes pedirla, otra cosa es que te la asignen.

Del mismo RD.

"Artículo 23. Servidumbre.
1. Se denomina servidumbre a la obligación de ocupar un determinado tipo de destino al finalizar un curso de perfeccionamiento o de altos estudios de la defensa nacional.
2. La servidumbre deberá estar especificada en la convocatoria del curso, la asistencia al curso deberá ser voluntaria y la habilitación profesional obtenida por la superación del curso deberá ser un requisito para la ocupación del puesto reflejado en la relación de puestos militares.
3. Los destinos ocupados por la aplicación del apartado 1 podrán tener un tiempo mínimo de permanencia hasta de cuatro años aunque se asignen con carácter forzoso. El Subsecretario de Defensa y los Jefes de Estado Mayor de los Ejércitos, en el ámbito de sus competencias, determinarán los destinos en los que se aplicará esta posibilidad y esta circunstancia figurará en la convocatoria del curso.
4. La cobertura de las vacantes, tras la realización del curso, se hará de acuerdo con lo previsto en el artículo 6.9.b).
5. Si el compromiso de realización del curso es un requisito para la ocupación del puesto reflejado en la relación de puestos militares, el tiempo mínimo de permanencia en el destino y en su caso el máximo, se incrementarán en el tiempo transcurrido desde la ocupación del puesto hasta la finalización del curso."

Entiendo que te pueden dar la vacante, pero de la servidumbre no se van a olvidar hasta que la cumplas.Esto ha pasado siempre. Lo ideal seria irse a algun destino del Organo Central en donde los CG,s de los Ejercitos no pueden meter mano. Si nó la espada de Damocles de la servidumbre estará siempre sobre tu cabeza.


http://www.boe.es/boe/dias/2011/04/05/pdfs/BOE-A-2011-6097.pdf

Desconectado MKL

  • Nuevo
  • *
  • :
  • - Has dado: 90
  • - Has recibido: 43
  • Mensajes: 21
  • scotland
Re:Sobre destino forzoso.
« Respuesta #2 en: 18-04-2012, 18:47:48 »
Muchas gracias MACHAKA por tu rápida respuesta.
Un saludo.