Autor Tema: ¿NOMBRAMIENTO IRREGULAR?  (Leído 1686 veces)

0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.

Desconectado MACHAKA

  • Permanente
  • *********
  • :
  • - Has dado: 0
  • - Has recibido: 0
  • Mensajes: 7.237
  • 00
¿NOMBRAMIENTO IRREGULAR?
« en: 11-02-2014, 11:17:15 »
Al respecto del recién nombrado Jefe del Órgano de Trabajo Permanente del Observatorio de la Vida Militar observo las siguientes irregularidades:

NOMBRAMIENTO

Orden DEF/85/2014, de 28 de enero, por la que se nombra al General de División del Cuerpo General del Ejército del Aire don Carlos Sánchez Bariego Secretario Jefe del Órgano de Trabajo Permanente del Observatorio de la Vida Militar.

En ejercicio de las atribuciones que están conferidas en el artículo 102.2 de la Ley 39/2007,de 19 de noviembre, de la Carrera Militar, nombro Secretario Jefe del Órgano de Trabajo Permanente del Observatorio de la Vida Militar (Madrid), al General de División del Cuerpo General del Ejército del Aire don Carlos Sánchez Bariego.

Madrid, 28 de enero de 2014.–El Ministro de Defensa, Pedro Morenés Eulate.


Pero La ley de la Carrera Militar dice.

Artículo 102. Nombramientos y ceses de oficiales generales.

1. El Consejo de Ministros determinará mediante acuerdo los cargos correspondientes a tenientes generales y generales de división cuyo nombramiento se efectuará por el propio Consejo de Ministros mediante real decreto, a propuesta del Ministro de Defensa.

2. El nombramiento y el cese de los demás cargos correspondientes a oficiales generales es competencia del Ministro de Defensa.


Pero lo del cese ya es de coña

En ejercicio de las atribuciones que me están conferidas en el "artículo 12.2.f) de la Ley 6/1997", de 14 de abril, de Organización y Funcionamiento de la Administración General del Estado, dispongo el cese del General de División del Cuerpo General del Ejército del Aire don Carlos Sánchez Bariego, como Director del Gabinete Técnico de la Subsecretaría de Defensa (Madrid).

Artículo 12. de la Ley 6/1997
 Los Ministros
2. Corresponde a los Ministros, en todo caso, ejercer las siguientes competencias:

f) Nombrar y separar a los titulares de los órganos directivos del Ministerio y de los Organismos públicos dependientes del mismo, cuando la competencia no esté atribuida al Consejo de Ministros o al propio Organismo, y elevar al Consejo de Ministros las propuestas de nombramiento a éste reservadas.


Usa dos leyes distintas y mal aplicadas, una para cesarlo, la ley 6/97 y otra para nombrarle un nuevo destino, la Ley de la Carrera Militar. ¿Hay quien entienda esto?