Autor Tema: Transporte de mercancías peligrosas por carretera  (Leído 3402 veces)

0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.

Desconectado MACHAKA

  • Permanente
  • *********
  • :
  • - Has dado: 0
  • - Has recibido: 0
  • Mensajes: 7.237
  • 00

Desconectado MISTRAL

  • Esporádico
  • ****
  • :
  • - Has dado: 37
  • - Has recibido: 252
  • Mensajes: 131
  • de
Re:Transporte de mercancías peligrosas por carretera
« Respuesta #1 en: 27-02-2014, 17:55:46 »
Hola, una pregunta, ¿no siguen las FAS exentas? eso me parece entender en el artículo 2 punto 5
" Quedan excluidos del ámbito de aplicación de este real decreto, los transportes de mercancías peligrosas por carretera efectuados con vehículos pertenecientes a las Fuerzas Armadas o realizados bajo su responsabilidad. Dichos transportes se regirán por sus normas especiales, incluyendo los tratados internacionales de los que España sea parte, sin perjuicio de las particularidades que se establezcan por razón de sus fines y especiales características.

Se entiende por transportes realizados bajo la responsabilidad de la Fuerzas Armadas aquéllos en los que éstas asuman la supervisión directa y física. No obstante, los transportes de mercancías peligrosas efectuados por contratistas que trabajen para las Fuerzas Armadas quedan sometidos al presente real decreto salvo en el caso de que realicen sus obligaciones contractuales bajo la supervisión directa y física de las Fuerzas Armadas"

Si mal no recuerdo, la normativa FAS no es exactamente igual e incluso tenía alguna pequeña diferencia. Siempre he usado el ADR y nunca las normas de las FAS, ya que aquel es mucho mas exhaustivo, pero de eso hace muuucho y seguro que estoy oxidado.
Saludos

Desconectado MACHAKA

  • Permanente
  • *********
  • :
  • - Has dado: 0
  • - Has recibido: 0
  • Mensajes: 7.237
  • 00
Re:Transporte de mercancías peligrosas por carretera
« Respuesta #2 en: 27-02-2014, 18:16:51 »
Es correcto lo que dices Mistral.

En las FFAA el transporte por carretera se ajustará a lo dispuesto en el "Reglamento de Transporte de Mercancías Peligrosas por Carretera para las Fuerzas Armadas y la Guardia Civil" (TPC./FAS).

http://www.boe.es/boe/dias/1992/02/22/pdfs/A06218-06223.pdf

La formación de conductores está regulada por la Orden 64-93

http://www.boe.es/boe/dias/1993/08/02/pdfs/A23565-23568.pdf

En ambos textos se hace referencia a que será de aplicación ,en lo que sea posible, la legislación civil , nacional e internacional , al respecto.

Desconectado Socio numero 11

  • Continuo
  • *******
  • :
  • - Has dado: 273
  • - Has recibido: 785
  • Mensajes: 1.183
  • es
  • Sexo: Masculino
Re:Transporte de mercancías peligrosas por carretera
« Respuesta #3 en: 27-02-2014, 22:56:10 »
Es correcto lo que dices Mistral.

En las FFAA el transporte por carretera se ajustará a lo dispuesto en el "Reglamento de Transporte de Mercancías Peligrosas por Carretera para las Fuerzas Armadas y la Guardia Civil" (TPC./FAS).

http://www.boe.es/boe/dias/1992/02/22/pdfs/A06218-06223.pdf

La formación de conductores está regulada por la Orden 64-93

http://www.boe.es/boe/dias/1993/08/02/pdfs/A23565-23568.pdf

En ambos textos se hace referencia a que será de aplicación ,en lo que sea posible, la legislación civil , nacional e internacional , al respecto.
No estamos exentos, para nada, en cuanto circulamos por via publica nos regimos por las normas de la via publica, ademas el TPC FAs nos remite, a su vez, al TPC ADR.

http://www.boe.es/diario_boe/txt.php?id=BOE-A-1992-4256

SE DEROGA en la forma indicada, por el Real Decreto 2115/1998 de 2 de octubre (Ref. BOE-A-1998-23948).
SE DICTA DE CONFORMIDAD, aprobando las Fichas de Intervención para la Actuación de los servicios Operativos en Situaciones de Emergencia: Orden de 2 de junio de 1997 (Ref. BOE-A-1997-12850).
SE DEROGA los arts. 4, apartados 3, 4, 5 y 6, por Real Decreto 772/1997, de 30 de mayo (Ref. BOE-A-1997-12225).
SE MODIFICA:
los Anejos a y B, por Orden de 7 de febrero de 1996 (Ref. BOE-A-1996-3687).
el art. 7, por Real Decreto 1333/1994, de 20 de junio (Ref. BOE-A-1994-16662).
el art. 32, párrafo 2, por Real Decreto 599/1994, de 8 de abril (Ref. BOE-A-1994-10917).

http://www.belt.es/legislacion/vigente/sp_pcivil/pcivil/estatal/norm_comp/pdf/rd_74_92.pdf

Este es un tema largo, complicado y farragoso
Pensar como un griego, luchar como un troyano y morir como un romano

Desconectado Socio numero 11

  • Continuo
  • *******
  • :
  • - Has dado: 273
  • - Has recibido: 785
  • Mensajes: 1.183
  • es
  • Sexo: Masculino
Re:Transporte de mercancías peligrosas por carretera
« Respuesta #4 en: 28-02-2014, 19:17:47 »
Y yo pregunto...
Como este tema es tan farragoso, y la mili se rige por una norma asquerosa del año 92... porque no instar a actualizarla?. Nos jugamos nuestro carne, nuestra vida y la vida de otros, muchas de las veces al salir por ahí.
Me consta, de muy buena tinta, que la GC tiembla al vernos por ahí salir " de aquella manera "
Pensar como un griego, luchar como un troyano y morir como un romano