Últimas noticias

El rincón de las vergüenzas Copy

VERGUENZA

  • En este apartado se incluirá todo aquello denunciable, que tanto nuestra cúpula militar como nuestra clase política han prometido/asegurado/comprometido y que luego han incumplido.
  • Si tienes algún artículo que podamos incluir en este apartado remítenoslo a: redaccion@as-fas.es
  • Tus datos personales no se reflejaran en la página

Aún así no se darán por aludidos.

¿Será por ser o haber sido SUBOFICIAL?

Dos compañeros: – Uno de la 4º Promoción que sale de la AGBS el 15JUL1980.- Teóricamente el día 31JUL2013 tendría 33 años de servicio, podría pasar a la reserva al cumplir 56 años de edad. Pero realmente estuvo de excedencia voluntaria por interés particular 11 años y 4 meses explotando un negocio familiar de Seguros. Cuando muere su padre, consigue traspasar la Cartera de Seguros y se re-incorpora al Ejército. El período de tiempo que estuvo de excedencia voluntaria por interés particular le cuenta como tiempo de servicio. Pasa a la Reserva con menos de 23 años y asciende a Teniente. – Otro compañero de la 3º promoción de la AGBS.- Sale de la AGBS el 15JUL1979. Teóricamente el 31JUL2013 tiene 34 años de servicio. Realmente se fue destinado a Tenerife, le salió una oportunidad, compró una discoteca y estuvo explotándola durante diez años, estando de excedencia voluntaria por interés particular durante 9 años y 4 meses. La traspasó y se volvió a incorporar al Ejército. Tiene 24 años y 4 meses de servicio, igualmente el tiempo que estuvo de excedencia le cuenta como tiempo de servicio, Pasa a la Reserva al cumplir los 56 años de edad y asciende a Teniente. -El caso de todos los Oficiales procedentes de la AGBS.- Nos preparamos para ingresar en la Academia Especial Militar a promocionarme profesionalmente, somos declarados Alumnos, y nunca estuvimos de Excedencia Voluntaria, Nos descuentan dos años de servicio, basándose en un derogado art. 144.2.b) de la Ley 17/1999, que curiosamente mientras estuvo en vigor hasta 2007 se interpretaba de otro modo, porque en mi Expte. Personal, la edad de paso a retiro era el día de mi cumpleaños de los 56 años. Es con la entrada de la nueva Ley, se re-interpreta ese derogado art. 114.2.b), y se decide cambiar la fecha de pase a la Reserva a todo el mundo Disposición derogatoria única. Derogaciones y vigencias. Quedan derogadas la Ley 17/1999, de 18 de mayo, de Régimen del Personal de las Fuerzas Armadas, excepto los artículos 150 a 155 y 160 a 162, la disposición final segunda y las disposiciones que se citan en el apartado siguiente, que continuaran en vigor, y la Ley 32/2002, de 5 de julio, que modifica la Ley 17/1999, de 18 de mayo, al objeto de permitir el acceso de extranjeros a la condición de militar profesional de tropa y marinería. Los que salimos de la Academia hasta el 15JUL1980, el día 31 de julio de 2013 nos encontramos que no tenemos 33 años de servicio sino 31 (dos años estuvimos “muertos”, aunque cobraba mi nómina, perfeccionaba trienios y cobramos el IRE). Por este motivo paso a la Reserva con 61 años. Opcionalmente podemos pedirla a los 58. Todo ello a pesar de que la actual Ley 39/2007 dice lo siguiente: Articulo 68. Régimen de los alumnos de la enseñanza de formación. 1. Los alumnos están sujetos al régimen de los centros docentes militares de formación en los que cursen sus estudios. Dicho régimen se establecerá conforme a lo definido en este capítulo. El régimen de los alumnos en los centros universitarios de la defensa será el establecido en los correspondientes convenios de adscripción sin perjuicio, en todo caso, de su condición militar. 2. A los alumnos en la enseñanza de formación se les podrá conceder con carácter eventual y a los efectos académicos, de prácticas y retributivos que se determinen reglamentariamente, los empleos de alférez, sargento y soldado, con las denominaciones específicas que se establezcan en las normas de régimen interior de los centros docentes militares de formación. 3. Los alumnos que previamente tuvieran un empleo militar conservaran los derechos administrativos inherentes a este, si bien estarán sometidos al mismo régimen que el resto de los alumnos. Al ingresar en los centros docentes militares de formación permanecerán Articulo 108. Situación de servicio activo. 1. Los militares profesionales estarán en situación de servicio activo si ocupan alguno de los cargos o destinos a que se refiere el artículo 99. 2. También se hallaran en esta situación cuando estén pendientes de asignación de destino por haber cesado en el que tuvieran o por proceder de situación administrativa distinta, si no les correspondiera el pase a otra, y cuando permanezcan como alumnos de la enseñanza en las Fuerzas Armadas. Resumiendo: – Si estas de excedencia por Interés particular, SÍ te cuenta como tiempo de servicio. – Si te vas a una Academia de formación para promocionarte profesionalmente sin perder la condición de militar NO te cuenta como tiempo de servicio. – Pero si vuelves como alumno a un curso de adaptación CUAD, a realizar el curso de Comandante CAPACET, a realizar un curso de Logística, de Inteligencia, o de Estado Mayor, SÍ te cuenta como tiempo de servicio.¿Es que sólo se quiere castigar a una parte de la clase militar?

¿Será por ser o haber sido SUBOFICIAL?

Dos compañeros: – Uno de la 4º Promoción que sale de la AGBS el 15JUL1980.- Teóricamente el día 31JUL2013 tendría 33 años de servicio, podría pasar a la reserva al cumplir 56 años de edad. Pero realmente estuvo de excedencia voluntaria por interés particular 11 años y 4 meses explotando un negocio familiar de Seguros. Cuando muere su padre, consigue traspasar la Cartera de Seguros y se re-incorpora al Ejército.

¿Será por ser o haber sido SUBOFICIAL?

Dos compañeros: – Uno de la 4º Promoción que sale de la AGBS el 15JUL1980.- Teóricamente el día 31JUL2013 tendría 33 años de servicio, podría pasar a la reserva al cumplir 56 años de edad..Pero realmente estuvo de excedencia voluntaria por interés particular 11 años y 4 meses explotando un negocio familiar de Seguros.